Но время шло.… Пролетело 20 лет. Трава оказалась под строгим запретом. Весть о райском уголке разнеслась по всей Европе. Выросло количество туристов. Началась застройка этих мест. Бедуинская деревня превратилась в город. Появились отели и уютные отельчики… Начала развиваться инфраструктура. Но сохранился дух свободы, демократичности и дружелюбия. Здесь легко уживаются немцы и русские, англичане и датчане, дайверы и виндсерферы, фридайверы и снорклеры, египетские кошки и собаки дахабской породы, стар и млад. Здесь море граничит с пустыней, а последняя звезда исчезает при восходящем солнце. Здесь, катаясь на волнах, можно в тот же день слететь на сноуборде с вершины желтой песчаной горы, перенеся себя таким образом из лета в «зиму». Дахаб – это вообще город контрастов: шикарные пятизвездочные отели соседствуют с крохотными, на пять – шесть номеров, отельчиками, на террасах которых можно расслабляться в уютных гамаках. И при этом потягивать свежий сок из гуавы, клубники, манго, арбуза или еще чего-нибудь. А соки здесь действительно отменные – густые, даже ложку можно поставить. Обычно они не разбавляются водой, в них лишь добавляется молотый лед.
Фридайвинг. Дахаб – город, рожденный Голубой дырой.Вся жизнь в Дахабе протекает на набережной, с одной стороны которой простираются каменистые пляжи с красивейшими подводными рифами. Рифы начинаются сразу возле берега, при этом максимальная глубина – 30 – 35 метров. С другой стороны набережная застроена цепочкой гостиниц, кемпингов, рыбных ресторанов, кафе, сувенирных лавок. Ближе к вечеру все эти строения озаряются красными лучами закатного солнца, повсюду вспыхивают тысячи маленьких огоньков. У нас такую иллюминацию можно увидеть только перед Новым годом, здесь же эта сказка продолжается круглый год. Повсюду звучит музыка – здесь можно услышать и традиционные арабские напевы, и хиты мировой поп-музыки. Главные действующие лица этого времени суток – торговцы и ресторанные зазывалы. По вечерам они пускают в ход все свое обаяние, доходящее иногда до размеров навязчивости. И делается это не просто для того, чтобы в рамках жесткой конкуренции завоевать внимание туристов, но и просто ради общения. Общение, создание теплых, дружеских и гармоничных отношений очень важны для арабской ментальности. Так, арабы обожают торговаться. Но делают это не только ради торговли, но и ради самого процесса. Почти всегда во время торга побеждает покупатель – цена изначально сильно завышена, поэтому ему рады уступить.
В Дахабе вообще рады людям. Бедуины – большие ценители человеческих душ. Они независимы и очень разборчивы в людях. Они принципиальны, и при внешней бедности (хотя чаще всего они являются довольно зажиточными) сохраняют в себе невероятное чувство достоинства, воспитанное с детства. Кажется, что они интуитивно чувствуют людей. Поэтому не каждый может заслужить их расположение. Об этом нам поведал еще Лоуренс Аравийский – «западный» человек, британский офицер-разведчик, который благодаря своему уму, честному и достойному отношению к жизни, во времена Первой мировой войны сумел получить признание у арабов. Он объединил враждующие между собой племена бедуинов, что помогло им победить турок. Поэтому если вас любят, то вас ЛЮБЯТ, если вас ненавидят, то это навсегда.